Sunday, November 20, 2011

Total eclipse(1995)/Arthur Rimbaud & Paul Verlaine




Полное Затмение (Total eclipse), режиссер Агнешка Холланд  (1995) 

Поль Верлен и Артюр Рембо. Это история отношений двух великих поэтов 19 века - их непростой творческий путь, история их странной болезненной любви, граничащей с безумием.

Одна из гениальнейших и безупречных, на мой взгляд, ролей Леонардо Ди Каприо. 

Жан Николя́ Артю́р Рембо́ ( Jean Nicolas Arthur Rimbaud) был одним из основателей символизма, имел скандальную репутацию, и навсегда остался "вздорным странным юношей" в мире искусства и поэзии. 
Едва ли мир узнал этого гениального молодого поэта, творчество которого сильно повлияло на таких мастеров словесности, как Поль Элюар,  Генри Миллер и многих других, если бы не его патрон, обожатель и  впоследствии - близкий друг и любовник - поэт Поль Верлен. 

Именно он  первый заметил одаренного Рембо и пригласил 17 -летнего молодого человека в Париж, где оплачивал его жизнь, заботился и поддерживал его, знакомил с поэтическими кружками того времени. 
 К сожалению, творческий путь Артюра длился совсем недолго. После ссоры с возлюбленным Верленом, он перестает писать и уезжает путешествовать в Африку. Прожив там 11 лет, поэт умирает. 

"Мальчик с трубкой",  Пабло Пикассо (1905) 

Одна из версий, относительно этой известнейшей картины Пикассо, что именно Артюра Рембо, курящего опиум, изобразил художник на своем полотне.  

No comments:

Post a Comment